Организация «Новый век» представила проект по социальной адаптации и интеграции мигрантов на IV Республиканском Форуме НКО

2 Декабря 2017

2 декабря в Казани форум собрал около 1000 представителей некоммерческого сектора, руководителей органов исполнительной власти и средств массовой информации Республики Татарстан. В работе форума принял участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

За время работы форума действовало 9 секций, обсуждение шло по самому широкому спектру вопросов - от межнациональных межрелигиозных отношений до воспитания патриотизма, развития добровольчества и решения экологических проблем. Опытом делились и руководители организаций из разных городов и районов Татарстана.

С основным докладом на пленарном заседании форума выступил председатель Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин. Он подвел итоги года и рассказал о достижениях НКО республики в 2017 году, а также обозначил основные задачи по развитию движения и инициатив некоммерческих организаций на предстоящий период.

Лилия Таишева, руководитель АБНО «Новый век» на выставке «Лучших практик НКО» и пленарном заседании Форума представила проект «Апробация и тиражирование модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», вошедший в число 69 проектов-победителей второго конкурса грантов Президента России. Презентация проекта включала весь пакет мероприятий, которые организация планирует выполнить до ноября 2018 года, людские и методические ресурсы, которые позволяют осуществить этот масштабный проект, а также выгоды для республики в плане развития услуг по социальной адаптации и интеграции мигрантов и для других регионов, которые будут развивать собственные модели работы с мигрантами.

Несколькими днями ранее Лилия Таишева представила опыт Республики Татарстан в вопросах социальной адаптации и интеграции мигрантов на Всероссийской научно–практической конференции «Реализация государственной миграционной политики в контексте Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 г.», организованной Комиссией по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Комитетом Госдумы по делам национальностей, Общественной палатой РФ, Федеральным агентством по делам национальностей и АНО «Институт миграции и межнациональных отношений»

В заключении выступления руководитель «Нового века» обратилась к президиуму Форума с просьбой пересмотреть процедуру проведения региональных конкурсов для НКО в сторону оптимизации с использованием единых требований и электронных форм конкурсной документации. Предложение поддержал Президент РТ Рустам Минниханов и дал соответствующее поручение профильным министерствам.